Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход

Признаки плохого велосипеда:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ????? ????????? -> Велосипедный туризм -> Признаки плохого велосипеда:
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ben
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 5:15 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

# Обилие дополнительных "полезных вещиц": сумочка (с одноразовой молнией), фляжечка (из вонючей пластмассы), багажничек (на одной нежесткой стойке, гнущейся от пары кг), динамка (с проводами, которые не только не припаяли, но даже и не пролудили), и так далее. Если истинная цена велосипеда 100 гривень, то еще на такую же сумму на него могут насандалить всякого пестрого и блестящего хлама и радостно продавать все за 300 гривень. Для хороших велосипедов все, что не связано напрямую с движением (рога, крылья, фляга и прочее) продается отдельно и подбирается по вкусу покупателя.

# Блестящие металлические крылья - вполне уместны на дорожном велосипеде, но на горном ставят только пластиковые, чтобы не было риска пораниться об них при падении. По этой же причине на горный велосипед не крепят ножку-подставку.

# Рога, задранные вверх, - признак неумелой сборки. Даже хороший велосипед, собранный, скажем, грузчиком из магазина игрушек, быстро выйдет из строя. Любой велосипед прибывает к месту продажи в плоской коробке (колеса, педали, иногда - и вилка отдельно от рамы).

На месте сборки надо сделать очень важные регулировки: переключения передач, тормозов, хода амортизаторов. В велоклубах это делают настоящие веломеханики (обычно это в прошлом спортсмены). Они обязательно совершают пробную обкатку каждого собранного велосипеда, пробуя разные режимы. В магазинах игрушек или универмагах это и некому, и негде.

Но вернемся к рогам. Поскольку это один из модных атрибутов, характерных именно для МТВ, его смысл понятен только тем, кто сам катается (и кувыркается через руль, что при поездках по горам неизбежно). Рога ставятся чуть выше, чем параллельно земле, продолжая наклон выноса руля (вынос это короткая труба между рулем и верхней частью вилки). При падении через руль рога упираются в землю, предохраняя руки от удара. При сложных падениях рога прикрывают боковые торцы руля так, что возможный удар по телу оказывается неглубоким и как бы рассредоточенным.

Наконец, на рога удобно перекладывать кисти рук на подъемах и на безопасных участках, чтобы отдохнуть от тормозов и вообще сменить положение тела.

Рога не ставятся вообще на выгнутый широкий руль (более 60 см), там уже функцию защиты выполняют широкие боковые пробки.

# Шум, скрежет, скрип, лязганье и прочие мало приятные звуки при движении говорят о самоуничтожении деталей, близкой аварии и неминуемой болючей и обидной травме.
kira
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Ого списочек. Полезная статейка особенно отомчто шум к проблемам запчастей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FeliX
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Это действительно пригодится начинающим горным велосипедистам. Основа основ так сказать.
kira
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Я тоже самое сказала мужу о шуме в его машине . Долго смеялся. Говорит сравнила. Ну а если машина сильно шумит это разве всё в порядке?
FeliX
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Конечно. Просто шумоизоляцию можно обновить, вот и всё.
kira
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

А что делать если я на спортивном велосипеде не могу сидеть на седлухе . Очень больно я потом дома вообще на стуле сидеть не могу.
Regina
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Странно, что же это за велосипед такой? Может стоит подушку подложить? Laughing
kira
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 7:18 am    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Да на многих спортивных я пробовала мне больно. А седлуха там такая маленькая что подушку никак не получится привязать.
Велосипедист

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Да уж. Немаленький список. Вот про цену правду ты написал. Действительно, если горный велосипед обходится вам в маленькую цену, то это на недельку, а то и до первого прокручивания педалей. Если действительно этим серьёзно заниматься, то денег на хороший велосипед жалеть нельзя. Я вот себе за 1450 гривен купил. И вам советую раскошелиться и потом не жалеть о плохом качестве.
Экскурсовод
Втянувшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

kira писал(а):
Да на многих спортивных я пробовала мне больно. А седлуха там такая маленькая что подушку никак не получится привязать.
Мы купили дочери спортивный велосипед, так седло, покупали отдельно, а потом просто поменяли и все. Сейчас не жалуется.
azika
Втянувшийся

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Признаки плохого велосипеда: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста любители велосипедов, зачем так себе усложнять жизнь, купи себе простенький велик и катайся на здоровье, чем меньше прибамбасов, тем надежнее.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ????? ????????? -> Велосипедный туризм -> Признаки плохого велосипеда: Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: