Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход

Альпинизм

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ????? ????????? -> Горный (альпинизм, скалолазание) -> Альпинизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ben
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 5:13 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

На майские праздники и осенью на скалах у поселка Форос обычно проводятся чемпионаты Москвы по скалолазанию. Известные скалодромы оборудованы с учетом международных требований и с участием мировых звезд, например, французских альпинистов. Это Никитская расселина вблизи Ялты, гора Сокол у Судака, Петровские скалы у Симферополя, скалы над Красной пещерой. Хороши они своей универсальностью – тренируются тут и дети, и признанные мастера.

Протяженность и техническая трудность скальных маршрутов - от первой до самой высокой, шестой категории сложности, - не уступает многим альпинистским маршрутам в горах Западной Европы.

Природные особенности Крыма таковы, что восхождения можно совершать в любое время года: зимой - на Ангарскую стену Чатыр-Дага, летом - на скалы Большого Каньона, а весной и весной - покорять скалы Южного берега.

Cкалы Большого каньона - "белое пятно" на альпинисткой карте Крыма: здесь проложен всего лишь один маршрут, а возможности для скалолазания большие, причем шероховатая поверхность отвесных скал вызывает у восходителей особый интерес для прокладки маршрутов свободным лазанием.

Над западным предместьем Ялты господствует отвесная гора-отторженец Крестовая (Ставри-кая), знаменитая среди скалолазов всего мира. Альпинист Михаил Хергиани, "тигр скал", 90-метровую отвесную скалу проходил за 5 мин. 5 сек.
Катерина
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Скажите, а альпинизм и скалолазание это разве не одно и тоже.Если нет, объясните в чем отличие?
Ben
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Это немножко разное.Альпинизм - по горам а скалолазание - по скалам. обычно по искусственным

Последний раз редактировалось: Ben (Чт Апр 17, 2008 12:29 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

как то вы, Бен, не очень понятно объясняете.У меня назревает еще один вопрос тогда. Laughing
FeliX
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Чем горы отличаются от скал?
kira
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Я думаю итак всем ясно что у горы плавнее наклон а скалы с почти вертикальной стеной. По горе взбираетесь а по скале только лезете)))
FeliX
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Теперь всё всем ясно я думаю. Сразу бы так. Различие альпинистов и скалолазов тоже в этом?
kira
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Я что спец? Мне кажется альпинист восходит а скалолаз лезет. А как вы думаете? Может я не права вообще и это спорт по разному называют просто?
gold
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

А мне кажется, что это название одного и того же вида спорта. Конечно, между скалой и горой разница есть, но взбираются на них одинаково.
Regina
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

А может альпинисты пошли от названия гор Альпы (наиболее высокие горы Западной Европы)?
Крот
Втянувшийся

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Альпини́зм — вид спорта, основной целью ставящий восхождение на горные вершины. Обычно, техническая часть маршрута бывает протяжённостью от нескольких сот метров до нескольких километров, при этом на всём протяжении маршрута, как правило, не существует стационарных точек страховки.
Kasatka

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Привет Бен!
А ты давно занимаешься альпинизмом?
И кстати не согласна, с тем что скалолазание в основном на искусственных стендах ...................только Зимой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
JACK-руководитель походов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Альпинизм Ответить с цитатой

Альпинизм - это когда люди собираются и едут в горы, высоко в горы.
Там проходят сложные технические, часто многодневные, маршруты.
Ночуют или в альп. лагерях или в палаточных базовых лагерях, а когда находятся вдали от лагерей - сами ставят свои палатки. Иногда альпинисты ночуют, даже, на скалах.
Альпинисты могут восходить по любому рельефу: скалам, осыпям, льду, снегу и т.д.
Основная цель - восхожденье на вершины и все к этому прилагающееся.

При прохождении маршрутов могут использовать СКАЛОЛАЗАНИЕ
Скалолазание - лазание по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. С. еще давно выделилось из альпинизма и ушло больше в сторону технической сложности преодоления локальных препятствий (до десятков-сотен метров)

Еще существует ГОРНЫЙ ТУРИЗМ - это когда люди ходят в походы в горы (походы, а не восхождения). Горные туристы восходят и на вершины и проходят долины рек и перевалы. Ходят много и с весом. В среднем протяженность походов 100-200км. Горные туристы видят намного большее разнообразие природы, чем альпинисты, но при этом ходят менее сложные препятствия.

Горный туризм это то, чем собственно я занимаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: горный туризм Ответить с цитатой

Звучит зкстремально и думаю это особенный отдых.
Могу поделиться впечатлениями о походах пеших - ну конечно горы есть - но врядли это можно отнести к экстремальным вылазкам. Хотя конечно за плечами рюкзак 25-30 кг - ну и подъемы вверх... для кого как Smile.
Так вот - мои впечатления очень яркие. Неделя на свежем воздухе - пейзажи, физическая нагрузка, костры - ну и общение. Общение всегда кстати очень душевное в таких походах.
Была на маршрутах:
Джимерджи, Рыбачье, Судак, Новый Свет, Коктебель, Феодосия

Бахчисарай, Большой каньон, Ай Петри
Всем советую
mavpochka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Карпаты, Сколе Ответить с цитатой

и я любитель именно горного туризма. Хотя иногда бывает сложно на некоторых подъемах и начинаешь думать: "Ну нафиг мне все это надо?", все равно от похода остаются только позитивные впечатления.
Последняя моя вылазка была в августе в Карпатах. Поднимались от Сколе к г. Парашке и дальше шли. Маршрут №13 был Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ????? ????????? -> Горный (альпинизм, скалолазание) -> Альпинизм Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: